Перейти к содержимому

Как мы работаем. Апортировка.

С каждым годом критерии оценки работы собак в ИПО становятся все строже. Уже никого не удивишь просто хорошей работой.
 
Прошли те времена, когда достаточно было просто научить собаку выполнять все упражнения норматива и успех был гарантирован. Сейчас ведущие проводники стараются с детства обучить собаку так, чтобы работа была запоминающейся, сбалансированной и красивой. Прежде всего это касается моего любимого раздела «Послушание». На семинарах часто спрашивают о тонкостях работы в различных упражнениях этого невероятно интересного и увлекательного норматива. Поэтому мы решили снять серию видео о нашей работе и рассказать почему мы так делаем.

Апортировка

Апортировка часто вызывает затруднения у проводников, особенно начинающих. Многие уже имеют негативный опыт работы в этом упражнении. На самом деле, научить собаку приносить апорт по команде не сложно. Сложно сделать так, чтобы это было красиво. Существует много разных способов от принудительного до игрового, но наибольшего эффекта удается достичь при сочетании разных методов в зависимости от собаки. Итак, с чего начинаю я. С обучения взятию апорта из рук проводника по команде. Как правило, начинаю это делать, когда щенок или молодая собака уже хорошо знакома с коммуникативными командами. Т.е. она знает, что мое слово «Да» означает правильность действия и предвещает получение поощрения. Обычно, я помогаю щенку, наталкивая его на нужное поведение (вкладываю апорт в пасть). Важно правильно разместить апорт во рту. Он должен находиться сразу за клыками. Именно такое взятие меньше всего провоцирует жевание во время подноса, поэтому нужно с первых занятий обратить на это внимание. Для поощрения на этом этапе использую лакомство, т.к. оно менее возбуждает собаку и дает возможность в более спокойном состоянии заучить требуемое действие. Постепенно, используя маркеры «Да» и «Нет» я обучаю собаку брать апорт из рук, а затем с земли. Когда собака освоила этот навык, перехожу на поощрение мячом.

Параллельно с обучением взятию апорта я учу играть с двумя равнозначными предметами: валиками или мягкими мячами. Это умение нам пригодится затем в разгоне собаки на возврате. Собака должна научиться, держа одну игрушку в пасти, бежать и брать вторую. Или, если этот способ игры не подходит, размениваться на вторую игрушку. Здесь важно, чтобы скорость бега с игрушкой во рту была такой же, как и без нее. Следующий этап в обучении — соединение этих двух навыков. Учим собаку брать апорт по пути к мягкой игрушки и захватывать оба предмета вместе. Для этого разыгрываем ее игрушкой. Но по команде «Апорт» учим сначала взять апорт, затем игрушку.  Когда собака по команде «Апорт» начинает тянуться и брать Апорт, можно переходить к выбросу апорта и поощрению пробрасыванием между ног мячом. После достижения успеха и в этом упражнении, начинаю работать над удержанием и усадкой с апортом перед проводником. На этом этапе собака должна знать положение по команде «Ко мне». Для улучшения удержания существуют различные способы. Один из наиболее часто нами используемый — работа с апортом, один из концом которого крепится на магните, а к другому прикреплен поводок. И во время подноса, и, особенно, в фронтальной позиции, создаются подергивания. Собака не хочет потерять апорт и старается держать его крепче. Для этого упражнения апорт кладут недалеко от проводника, чтобы была возможность контроля.  Поощряю мягким мячом, который даю захватить вместе с апортом. Здесь важно следить за тем, чтобы собака держала апорт спокойно и правильно до того момента как услышит маркер на отмену. Тогда ей будет разрешено взять игрушку. Для наглядности мы сняли видео

Со взрослой обученной собакой, у которой вы хотели бы улучшить скорость на возврате, также подходит способ  размена на любимую игрушку

Еще хотелось бы добавить, что очень важно, чтобы собака любила апортировку, но в то же время четко знала, что мы от нее хотим. Не нужно играть с апортировочным предметом. Нужно искать способы мотивации. Возможно, для кого-то на апортировке нужно использовать более интересную игрушку, чем в остальных упражнениях. Для добавления эмоций в работу с другими собаками можно добавить конфликтные ситуации или привнести элементы из защитного раздела. Главное, постоянно наблюдать за своей собакой и искать способ, которых подойдет ей наилучшим образом. Иногда на это уходят годы. Но именно это делает наш спорт интересным и увлекательным.